Пластинки зарубежных ВИА: Yes и Rainbow

сем привет! Мы попросили нашего постоянного автора, коммуниста, искусствоведа и журналиста Валерия Изольдовича Катина прослушать культовые пластинки знаменитых рок-групп: Yes — Tales From Topographic Oceans, 1973 и Rainbow — Down To Earth, 1979 и поделиться своим профессиональным мнением об этих знаковых и любимых многими меломанами альбомах.

Валерий Изольдович в молодости был комсомольским вожаком и руководил Добровольной Народной Дружиной и ему есть что вспомнить и рассказать читателям и подписчикам Rock Story. Валерий прекрасно разбирается в музыке, играет на акустической гитаре и собирает пластинки, выпущенные фирмой “Мелодия”. Итак, встречайте настоящего советского меломана и замечательного музыкального критика.1 из 2

На фотографии: Валерий Катин

Здравствуйте, товарищи! Меня зовут Валерий Катин, я бывший парторг и мне 67 лет. Ребята из Rock Story в очередной раз предложили мне ознакомиться с популярными альбомами зарубежных рок-групп и дать им объективную оценку. 

Надо заметить, что музыку я очень люблю и готов её слушать с утра до вечера, тем более, я сейчас на пенсии. Сегодня я буду слушать шестой концерт американского вокально-инструментального ансамбля “Йес”, который называется “Истории топографических океанов”. 

На фотографии: обложка альбома Tales From Topographic Oceans группы Yes
На фотографии: обложка альбома Tales From Topographic Oceans группы Yes

Исполняет данный ВИА прогрессивный бит-рок, то есть очень сложную и мудрёную музыку. Да и название у коллектива тоже интересное — “Йес”. Сразу вспоминается фраза из моей любимой советской комедии “Джентльмены удачи”: “Йес, йес, ОБХСС…” Очень люблю я этот фильм и часто его пересматриваю. Ладно, не буду отвлекаться. Этот концерт, причём на двух дисках, ансамбль “Йес” выпустил в 1973 или в 1974 году и говорят, что он имел большой успех. Я про данный факт ничего не знаю, так как в это самое время я слушал Валерия Ободзинского и ВИА “Самоцветы”. 

Итак, включаю альбом. Оказывается на этих двух пластинках всего 4 песни, по одной композиции на каждой стороне винилового диска. Ничего себе, вот это американцы чудят, каждая песня звучит по 20 минут. Вы знаете, вот я сейчас слушаю эти длинные сюиты и на ум приходит творчество моего любимого Сергея Рахманинова. Ансамбль “Йес” конечно пытается подражать великому русскому композитору, правда, у них это не очень хорошо получается и солист по имени Джонни Андерсон поёт как-то без огонька и задоринки. 

Музыканты ВИА “Йес” неплохо владеют инструментами и даже местами “Ионику” слышно, но когда я в 1970-е годы учился в университете, то наш студенческий ВИА играл гораздо интереснее. А под песни группы “Йес” можно только дремать, хотя кому-то такие песнопения возможно и нравятся. Но этому ансамблю однозначно далеко до моих любимых “Смоков” и “Бони Эм”. Поэтому я, как настоящий советский меломан, ответственно заявляю, что мои друзья-комсомольцы подобную музыку не слушали. Мы под “Шизгару” плясали и под “Битлов”.

На фотографии: обложка альбома Down To Earth группы Rainbow
На фотографии: обложка альбома Down To Earth группы Rainbow 

Далее я включаю четвёртый концерт американо-британской группы “Райнбов”, которая исполняет классический хард-рок. Название альбома можно перевести как “Возвращение на Землю”. Получается, что все песни посвящены космонавтам и освоению космоса. А космическую тематику я очень люблю. Кстати, это знакомая мне пластиночка. Году в 1980-м, когда я в составе ДНД ходил на фарцовщиков, под прикрытием сотрудников милиции, этот “пласт” мне попадался. 

Я его хорошо запомнил, но послушать альбом мне тогда не удалось, потому что я подарил его на День Рождения одному знакомому комсоргу. Но сейчас, спустя десятилетия, я ликвидирую этот пробел и прослушаю наконец-то пластинку ВИА “Райнбов”, 1979 года выпуска. Включаю альбом. Начало в общем-то многообещающее. Ансамбль звучит ровно и очень уверенно, а вокалист Грэхэм Боннет поёт достаточно громко и сильно. 

Мне стало интересно и в Интернете я даже нашёл их концертное выступление. Я конечно не поклонник тяжёлого рока, но музыка ВИА “Райнбов” мне понравилась. И худрук Ричи Блэкморе очень хорошо и технично играет на гитаре. А солист Грэхэм Боннет меня вообще покорил своим голосом и внешним видом. У Боннета аккуратная стрижка, строгий костюм, галстук и модные очки. Ну вылитый комсомольский активист, прямо как я в молодости. 

Я уверен, что Грэхэм Боннет мог бы сделать себе хорошую карьеру по комсомольской линии и работать в райкоме ВЛКСМ, например. Так что я рекомендую комсомольско-молодёжный ансамбль “Райнбов” к прослушиванию и даже советую приобрести эту пластинку для коллекции. Сегодня для себя я сделал большое открытие, я узнал Грэхэма Боннета. Надо будет запомнить это имя. На этом позвольте откланяться. Всем спасибо и до новых встреч!