Почему советская газировка была вкуснее, а музыка интереснее

Всем привет! Сегодня наш постоянный автор, пламенный коммунист, бывший комсомольский вожак, журналист, бард и путешественник Валерий Изольдович Катин расскажет вам о своих любимых советских ВИА и не менее любимой советской газировке. У Валерия была бурная комсомольская молодость, ему есть что вспомнить и поведать нашим дорогим читателям и подписчикам. Итак, встречайте живого свидетеля прекрасной советской эпохи и замечательного рассказчика.1 из 2

На фотографии: Валерий Катин

Здравствуйте, товарищи! Меня зовут Валерий Катин, мне 67 лет, я меломан и бывший парторг. Собираю грампластинки выпущенные фирмой “Мелодия” и очень люблю советские ВИА. Я вообще большой поклонник СССР, а также крепких алкогольных напитков и газировки. 

А газировка выпускалась разнообразная и невероятно вкусная, а какие были названия у этих напитков: “Буратино”, “Лимонад”, “Ситро”, “Крем-Сода”, “Флора”, “Дюшес”, “Байкал” и конечно же “Тархун”. А какой у них был вкус — красота! Я ничего лучше в жизни не пробовал. 1 из 2

На фотографии: реклама советской газировки 

И поэтому я предлагаю сегодня вспомнить, как мы жили в Советском Союзе, какую музыку слушали и какие напитки ценили больше всего. Помимо зарубежной диско-музыки, я очень любил песни вокально-инструментального ансамбля “Весёлые ребята”. Этот удивительный и прекрасный коллектив, с большой историей и солидной дискографией, знали меломаны всей нашей необъятной Родины. 

Помнится, когда я приобрёл в 1980 году пластинку “Весёлых ребят”, которая называлась “Музыкальный глобус”, то там были совершенно невероятные композиции. Некоторые я даже подобрал на гитаре, а потом их пел для друзей и подруг. Особенно хорошо у меня получались две песни: “Мона Лиза” и “Нет, я не жду”. 

Почему советская газировка была вкуснее, а музыка интереснее: Три ВИА, от песен которых мы балдели

Однажды, в 1981 году, друзья из райкома ВЛКСМ познакомили меня с красавицей из ГДР по имени Ингрид Шефер. Была она модная “фирменная” девушка и очень мне понравилась. Дело было на комсомольской вечеринке и я предложил сделать коктейль из водки, совиньона, портвейна 777 и газировки “Тархун”. Немка Ингрид пришла в ужас и сказала, что крепче кофе она ничего в жизни не пробовала, но в такой хорошей компании она готова на эксперимент.

И вы знаете, эффект был потрясающий. После выпитого, комсомолки и комсомольцы всю ночь плясали как очумелые под пластинку “Весёлых ребят”, я пел под гитару лирические баллады, а Ингрид сказала, что она остаётся жить в Советском Союзе. На следующий день всё тот же “Тархун” привёл нас в чувство, потому что это был замечательный и тонизирующий напиток из натуральных ингредиентов. 

И стоил он 45 копеек за бутылку, что было конечно недёшево. Сейчас такое чудо уже не выпускают, к сожалению. А с Ингрид у меня случился мимолётный роман и она даже хотела выйти за меня замуж. Но это отдельная история, о которой я расскажу вам в следующий раз. 

Почему советская газировка была вкуснее, а музыка интереснее: Три ВИА, от песен которых мы балдели

Из других газированных напитков я очень любил “Пепси”, которая продавалась по цене 45 копеек за бутылку ёмкостью 0,33 л. Однажды в начале 1980-х я на спор выпил 8 бутылок “Пепси” и со мной ничего плохого не случилось. Даже наоборот, я получил заряд бодрости, энергии и жизненных сил. Потому что раньше всё было натуральное и люди были очень здоровые. 

Кстати, ставка в этом споре была достаточно высока. Ещё бы — дебютный и редкий винил моей любимой группы “Самоцветы”, под одноимённым названием, 1973 года выпуска. А песни там какие красивые, сейчас такие композиции никто уже не пишет. Что очень жаль, конечно. Больше всего на этом диске мне нравятся песни: “Мой адрес — Советский Союз” и “Не повторяется такое никогда”. Да, была когда-то настоящая музыка и настоящая “Пепси-Кола”. Причём, советская.

На фотографии: обложка альбома III  ВИА “Песняры”
На фотографии: обложка альбома III ВИА “Песняры”

Ещё я очень люблю долгоиграющую пластинку замечательного белорусского ВИА “Песняры”, которую я бережно храню в своей коллекции. И это третий альбом коллектива с лаконичным названием III, выпущенный в 1978 году на фирме “Мелодия”. Помнится в тот год было жаркое лето, я слушал на вертушке “Песняров” и охлаждал свой организм газированным напитком “Крем-Сода”, по цене 24 копейки за бутылку, если я не ошибаюсь. 

У “Крем-Соды” был фантастический вкус и приятное послевкусие. Натуральный продукт, никакой химии. А какие удивительные шлягеры были на пластинке “Песняров”, это нечто. До сих пор с большим удовольствием слушаю такие большие хиты, как “Крик птицы”, “Беловежская пуща” и “Вологда”. 

Да, была раньше Музыка и была Газировка. А то, что продают в современных магазинах я боюсь пить. По мне лучше “морсик” сделать из домашнего варенья — будет гораздо больше пользы. Впрочем, может быть у вас другое мнение? На этом позвольте откланяться. Спасибо за внимание и до новых встреч!

Добавить комментарий