Анатолий Алёшин: Как звезда советской эстрады и солист ВИА “Весёлые ребята» уехал в США, чтобы петь в кабаках

Сегодня вспомним о знаменитом и немного подзабытом солисте таких популярных советских ВИА и рок-групп, как “Весёлые ребята”, “Аракс” и “Цветы”, которого зовут Анатолий Алёшин. Музыкант оказал большое влияние на советскую поп и рок-музыку, и входит в список лучших отечественных вокалистов. 

Анатолий Александрович Алёшин родился 15 марта 1949 года в Москве, СССР. Советский и российский певец, рок-музыкант. Бывший вокалист ВИА “Весёлые ребята”, действующий вокалист рок-группы “Аракс”. Принимал участие в шоу “Голос 60+. Второй сезон”. 

На фотографии: Анатолий Алёшин и участники ВИА “Весёлые ребята"

На фотографии: Анатолий Алёшин и участники ВИА “Весёлые ребята»

Ещё в детстве Анатолий Алёшин начал интересоваться музыкой и стал заниматься вокалом. Обучался в музыкальной школе по классу скрипки. Затем учился в Московском авиационном техникуме имени Н. Н. Годовикова

Во второй половине 1960-х Алёшин много времени проводил в первом московском рок-клубе, который был создан по инициативе московского комитета комсомола и находился в кафе “Молодёжное” на улице Горького(сейчас это Тверская). Там раз в месяц проводились рок-концерты, имевшие крупный успех, на которые собиралась вся “продвинутая” музыкальная молодежь Москвы. 

На фотографии: Анатолий Алёшин

На фотографии: Анатолий Алёшин 

Анатолий Алёшин играл на многих музыкальных инструментах, но наибольшую известность он получил в качестве солиста популярных ВИА. Закончил Гнесинское музыкальное училище по классу вокала. С 1973 по 1979 год Алёшин был в составе знаменитого советского вокально-инструментального ансамбля “Весёлые ребята”, причём в тот период, когда группа находилась на пике популярности. Вместе с Алёшиным в ансамбле работали такие знаменитые артисты, как Александр БуйновВячеслав МалежикАлександр Барыкин и Алла Пугачёва.

С будущей Примадонной Анатолий был в дружеских отношениях и даже пел с Аллой Борисовной дуэтом. На фирме “Мелодия” в 1975 году ансамбль “Весёлые ребята” записал миньон с песней “Вишня”, которую исполняли Алёшин и Пугачёва.

В 1979 году Анатолий вошёл в состав группы “Аракс”, вместе с которой на следующий год записал литературно-музыкальную композицию Евгения Евтушенко и Глеба Мая под названием “Исповедь”. Диск-гигант был выпущен в 1983 году, но он не имел большого успеха. За год до этого рок-группа «Аракс” была закрыта по приказу Министерства культуры СССР. 

В течение восьми лет музыкант сотрудничал со многими советскими музыкальными коллективами, среди которых были “Цветы”, “Квадро”, “Снайпер” и другие ансамбли. В 1987 году Алёшин принял участие в записи видеоклипа на знаменитую композицию “Замыкая круг”, которая была записана большим количеством популярных советских поп и рок-музыкантов

В 1990 году Анатолий Алёшин вместе с семьёй эмигрировал в США. По словам артиста, ему предложили интересную работу в Нью-Йорке, где он стал известным певцом в русских ресторанах.

В 1991 году Алёшин начал сольную деятельность и выпустил дебютный альбом под названием “Хрусталь и шампанское”, который пользовался большим успехом в эмигрантской среде.

В США Анатолий Алёшин прожил одиннадцать лет и в 2001 году вернулся в Россию. В одном из интервью он признался:

В Америке творческого удовлетворения не было. Может, я за этим вернулся? Потому что с точки зрения быта жизнь там комфортная. Но, может, эти благоустроенность, комфорт и предсказуемость в какой-то момент приедаются, становятся скучными. И ты начинаешь чувствовать себя лет на десять старше. А здесь я всё время в тонусе!».

В 2006 году Анатолий выпустил свою вторую сольную пластинку, которая получила название “Алешин”. В неё вошло девять песен, включая известный хит “Странная ночь”. В конце 2015 года, после длительного перерыва, Анатолий Алешин вновь вошёл в состав рок-группы “Аракс”.

Это произошло после того, как группа “Аракс” в 2014 году выпустила своей “потерянный” альбом “Колокол тревоги”, который был записан ещё в 1980 году с вокалом Анатолия Алёшина и Сергея Беликова. В 2019 году произошло еще одно знаковое событие в жизни легендарного артиста. В возрасте 70 лет Алёшин принял участие в знаменитом шоу “Голос 60+”, во втором сезоне, который транслировал “Первый канал”.

На Слепом прослушивании музыкант исполнил знаменитый шлягер Вячеслава ДобрынинаСумасшедший дождь”. В оригинале эта песня была выпущена в 1995 году на альбоме Добрынина Вы любите эти песни”. Алёшина спасла” певица Пелагея, которая повернулась к нему и Анатолий был принят в её команду. Вот как Пелагея прокомментировала выступление именитого музыканта:

Я, конечно, видела, что вы держали ноту, пытались Джек-пот сорвать, но — только я! И я очень этому рада, что ж тут скрывать. Звучите вы сумасшедше просто!
На фотографии: Анатолий Алёшин
 
О личной жизни Анатолия Алёшина известно не очень много. Его старший сын живет в США, он — рыночный аналитик и занимается банковским бизнесом. Алёшин вот уже более 30 лет женат на Людмиле Николаевой. Сейчас певец занимается воспитанием своего второго сына Евгения, который родился в 2015 году.