Владимир Фазылов: Был любимцем девушек и звездой в СССР

Ещё в начале 1970-х и до середины 1980-х годов прошлого века, на широких просторах великого Советского Союза массово звучали различные вокально-инструментальные ансамбли. Среди них было много успешных и ярких коллективов, которые и по сей день не потеряли своей актуальности, а их добрые песни несут столько позитивной энергии, что хочется жить и творить. 

Несомненно среди многих успешных ВИА можно выделить прекрасный коллектив «Веселые ребята«. И хотя их состав, за всё время существования, претерпел много изменений, слушатели до сих пор помнят и любят выдающегося исполнителя Владимира Фазылова. А легендарный хит в его исполнении “Люди встречаются”, в совокупности с внешними данными и мягким тембром голоса, сделали из Владимира одного из самых популярных исполнителей на отечественной эстраде. 

На фотографии: Владимир Фазылов и участники ВИА "Веселые ребята"
На фотографии: Владимир Фазылов и участники ВИА «Веселые ребята»

Как ни странно, хотя имя Владимира Фазылова было на слуху, а среди женской половины слушательниц вызывало бурную реакцию, на сегодняшний день очень мало информации о талантливом исполнителе. В какой-то момент он пропал со сцены и кардинально изменил свою жизнь, покинув музыкальную индустрию. Но давайте обо всём по порядку. 

Достоверно известно, что Владимир Фазылов родился 11 февраля 1949 года в Ташкенте, Узбекской ССР. Нет никакой информации о его родителях и юношеских увлечениях, его история начинается сразу с середины 1960-х, когда Владимир приехал в Москву и поступил в Московский государственный университет печати. Студенческая жизнь того времени была насыщенной и увлекательной, а многие молодые ребята находили себе разные занятия. Одним из таких хобби для Владимира стала музыка. 

На фотографии: участники ВИА "Марзаны"

На фотографии: участники ВИА «Марзаны»

Первые уроки игры на инструменте Владимиру дал однокурсник из Болгарии, который вскоре бросил обучение в институте и уехал домой. На втором курсе института Фазылов сдружился со старостой иностранного потока Александром Березиным, который однажды гуляя по общежитию услышал, как Владимира играет на гитаре. И с того времени они вместе начали слушать иностранную бит-музыку и джаз. 

Летом 1967 года Фазылов вошёл в состав инструментального квартета «Марзаны«, который состоял из аккордеона, контрабаса, ударных и гитары. Чуть позже к ним подтянулся и Александр, как запасной гитарист, спутник группы. 

Руководителем был аккордеонист Борис Марков, имевший за плечами незаконченное среднее музыкальное образование. Изначально они играли только инструментальную музыку в стиле The Ventures. Выступали на студенческих вечеринках, а в свободное время репетировали в актовом зале института. 

Вскоре о них уже заговорили в Москве, группа к тому времени активно выступала на банкетах, в кафе и ресторанах. В частности, в легендарной «Метелице«, где им даже предлагали контракт и были готовы платить по три рубля за вечер. 

Но ребята отказались, ведь учеба была важнее. Постепенно репертуар коллектива начал формироваться из песен собственного сочинения и «фирмы», например, они играли «Битлов» и «Роллингов«. В 1968 году «Марзаны» наконец-то запели, роль основного вокалиста взял на себя Владимир Фазылов. Как рассказывал Александр: 

«У Владимира особенно хорошо получалось петь битловские песни: “Hey, Jude» и «Run for Your Life», передавая всю интонацию надрывистого вокала Пола МакКартни». 

Уровень музыкантов достаточно подрос, и летом 1969 года, по приглашению друга, ребята отправились в абхазский город Пицунду, где они выступали в местном ресторане, а так же прекрасно и беззаботно проводили время у моря. 

Во время одного из выступлений их услышал известный музыкант, контрабасист Адольф Сатановский. Вернувшись в Москву, он рассказал о группе и о Владимире композитору и дирижеру Вадиму Людвиковскому, а тот в свою очередь свел Владимира с группой «Веселые ребята«.

На фотографии: ВИА "Веселые ребята"

На фотографии: ВИА «Веселые ребята»

Весной 1970 года «Марзаны» окончательно распались. К тому времени Владимир уже сдружился с пианистом и композитором Павлом Слободкиным, который был художественным руководителем ВИА «Веселые ребята«. Многие, кто общался с Владимиром, отмечают, что в отношениях с окружающими он был открытым, общительным человеком, спокойным, хорошо воспитанным и неконфликтным.

Они быстро нашли общий язык с Павлом, много говорили о музыке. Как бы там ни было, Владимир стал полноценным участником «Веселых ребят» и с начала 1970-х он уже активно участвовал в концертной и гастрольной деятельности группы. 

Войдя в состав ВИА «Веселые ребята»Фазылов привнёс в репертуар коллектива две песни, которые он исполнял еще в институте в ансамбле «Марзаны«. Это были «Портрет работы Пабло Пикассо» и «Взявшись за руки«, которая изначально называлась «В белом платье, с пояском«. Также Владимир заинтересовал участников “Весёлых ребят” песнями Битлз,которые он пел в «Марзанах» — например, «Drive My Car». 

Многие, кто слышал оригинальное исполнение этих песен в «Марзанах«, отмечали, что в «Веселых ребятах» весь драйв, к сожалению, пропал. Ведь Министерство культуры сжимало тиски, загоняя популярные коллективы в жесткие рамки цензуры. 

Таким образом, «оторваться» популярным советским ВИА на всю катушку было сложно. Конечно, главным хитом в исполнении Фазылова стала песня «Люди встречаются«. И с ней связана интересная история. 

Изначально песня имела название «Чёрный поезд» и впервые была исполнена венгерским певцом по имени Петер Поор. Чуть позже она входила в репертуар другого эстрадного исполнителя Яноша Кооша, этакого «венгерского Иосифа Кобзона«, который посетил с концертами СССР и впервые ее исполнил на сцене на русском языке. 

Затем над адаптацией текста потрудился белорусский поэт-песенник Олег Жуков, и хотя сохранилась вся интонация, текст же получился совершенно другим. А во время репетиции дома у Павла Слободкина он попросил внести небольшой штрих и попробовать Владимиру просвистеть куплет. Так в версии «Веселых ребят» песня приобрела совершенно другой окрас. 

Вместе с «Веселыми ребятами» Владимир Фазылов проработал до декабря 1971 года. За это время группа много выступала в различных городах СССР. Владимир даже успел напоследок съездить на гастроли в Чехословакию, которые продолжались полтора месяца. 

У Владимира Фазылова было не очень много песен, но без его участия сложно себе представить ВИА “Весёлые ребята» начала 1970-х. К сожалению, Фазылов так и не стал профессиональным музыкантом, потому что окончив московский Полиграфический институт он принял решение вернуться в родной Узбекистан, чтобы начать трудиться по специальности.

Видимо посчитав, что быть участником ВИА — это не очень серьёзно, Фазылов завершил свою музыкальную деятельность. В Ташкенте он был приглашён бывшим однокурсником на работу в Монетный двор, затем Владимир получил повышение и сделал себе хорошую карьеру. Бывший популярный музыкант в итоге получил должность начальника управления печати республики Узбекистан.

На фотографии: Владимир Фазылов

На фотографии: Владимир Фазылов

Что касается личной жизни Владимира Фазылова, то он давно женат и имеет детей. К сожалению, в соцсетях нет фотографий членов его семьи. В 2020 году Фазылов был неожиданно приглашён на известное телешоу «Привет Андрей”. Вначале Фазылов отказался ехать в Москву, и видеоролик с его участием пришлось снять в Ташкенте. 

Но затем помощники Андрея Малахова уговорили Владимира и он прилетел на съёмки в Москву. В передаче участвовали легендарные вокалисты ВИА “Весёлые ребята”, было много встреч со старыми друзьями, наполненных приятными воспоминаниями и радостными моментами.