Frozen Planet….1969 — Cold Hand Of A Gambling Man [2020]

Австралийские рокеры Frozen Planet….1969, совсем недавно порадовали новым и безумным инструментальным альбомом, под названием Cold Hand Of A Gambling Man. И хотя название группы переводится как «Замороженная Планета….1969 года«, момент её формирования датируется началом 2012 года. Именно тогда состоялся первый джем-сейшн тяжеловесной психоделической импровизации двух братьев-музыкантов из Сиднея: гитариста Пола и барабанщика Фрэнка Аттарда и их друга, бас-гитариста Лахлана Пейна, из столицы Австралии города Канберра. 

На фотографии: участники группы Frozen Planet….1969

Однако только через год все трое решили, что им следует наконец смикшировать и выпустить часть материала, который они записали в тот день. Таким образом, в августе 2013 года вышел дебютный лонгплей, для которого была придумана история, что это будет альбом-саундтрек для вымышленного фильма Frozen Planet….1969. Первоначально, музыканты не планировали дальнейшего развития данного сайд-проекта, потому что все трое являлись участниками других групп, так например, Пол и Фрэнкиграли в Mother Mars, а Лахлан в Looking Glass. Но вскоре, этот релиз стал отправной точкой, а название альбома стало названием группы. 

На фотографии: участники группы Frozen Planet….1969

Основной акцент был сделан на импровизацию, никакого вокала, только прямые инструментальные искажения звука. Как говорят участники коллектива, самая трудная часть проекта, это решить, что не войдет в новый альбом. Потому что каждый раз, когда они обираются в студии, то проводят два или три отдельных джема, каждый из которых может продлится от 60 до 90 минут. А после чего начинается важный процесс редактирования и микширования, чтобы запечатлеть самые сочные и эффектные моменты, а так же придать соответствующую концепцию альбому. Здесь стоит отметить, что каждое живое выступление Frozen Planet….1969 является абсолютно уникальным и группа непрерывно исполняет получасовые опусы, без предварительной подготовки. 

Об альбоме

На фотографии: обложка альбома Cold Hand Of A Gambling Man группы Frozen Planet….1969

Cold Hand Of A Gambling Man — восьмой студийный альбом австралийской психоделической стоунер-рок группы Frozen Planet….1969. Был выпущен 22 апреля 2020 года на лейбле Pepper Shaker Records. Альбома, к сожалению, нет на Яндекс Музыке, поэтому оставляем ссылку на плейлист Bandcamp, на группу в Facebook и прикрепляем видеоряд с музыкой для быстрого ознакомления:

На лонгплее Cold Hand Of A Gambling Man записано шесть мощнейших сюрреалистических композиций, которые произведут сильнейшее впечатление на многих любителей стоунера и психоделической рок-музыки. На новом альбоме группа вдохновенно импровизирует через концепцию предыдущих пластинок. На своём восьмом релизе Frozen Planet….1969 продолжают тему из своего альбома 2018 года The Heavy Medicine Grand Exposition. Все персонажи воссоединились. Но что же всё-таки свело их вместе? Картина Джона Ди Си рассказывает эту историю, в то время как группа джемует и двигается вперёд. 

На фотографии: обложка альбома  The Heavy Medicine группы Frozen Planet....1969
На фотографии: обложка альбома The Heavy Medicine группы Frozen Planet….1969

Cold Hand Of A Gambling Man можно охарактеризовать как немного более тяжелый и мрачно звучащий альбом, чем The Heavy Medicine, но с не менее психоделическим звучанием. Солидный бас и барабаны образуют основу с большим количеством потусторонних гитарных экспериментов. Со вкусом подобранные и неожиданные темповые и ритмические сдвиги на протяжении всего альбома вносят свой вклад в это увлекательное путешествие. Австралийское трио не собирается останавливаться на достигнутом и находится в непрерывном развитии. Особое внимание следует обратить на финальную почти 22 минутную пьесу “Trancending Verbal Concepts”, с максимально перегруженной гитарой и виртуозной ритм-секцией. Это самый настоящий кислотно-психоделический трип по тёмным и извилистым закоулкам человеческого подсознания и уносящее слушателя прямо в открытый космос. 

Альбом Cold Hand Of A Gambling Man несомненно является очередной вехой в творчестве выдающейся группы и достоин занять своё почетное место в коллекциях серьёзных меломанов. И новый лонгплей Frozen Planet….1969 можно и нужно рекомендовать поклонникам классического стоунера и ретро-рока, любителям кислотной психоделии, а также тем, кто интересуется новинками современной рок-музыки. Не пропустите этот релиз!

Добавить комментарий