Vug — Onyx [2019]

На фотографии: обложка альбома Onyx группы Vug.
На фотографии: обложка альбома Onyx группы Vug. 

О группе 

Совсем недавно увидел свет новый студийный альбом немецкой ретро-хэви-рок группы Vug. Релиз получил название Onyx и стал доступен в цифровом формате конце ноября текущего года. Коллектив был создан в начале 2015 года в подвале посёлка Нойкёльн, что в районе Берлина. В состав группы, основанную давними друзьями, вошли следующие участники: гитарист и вокалист Felix Scholl, бас-гитарист Philipp Hennermann, гитарист Maximilian Raine и барабанщик Nick DiSalvo

На фотографии: участники коллектива Vug.
На фотографии: участники коллектива Vug. 

К моменту создания группы Vug, музыканты уже успели поиграть в различных коллективах и направлениях от пустынного стоунер-рока до дум-метала и панк-рока. Однако, собравшись вместе они поставили простую и вневременную цель: делать громкую музыку, хорошо проводить время и не обращать внимание на лейблы. Vug быстро разработали свое уникальное звучание, основанное на тяжёлом, но мелодичном ретро-звуке, которое идеально вписывается в скандинавскую рок-сцену и фестивали в шведском Гётеборге (Гётеборг считается главной столицей мелодичного дум-метала, давший жизнь целому поколению музыкантов, которые оказали влияние на историю экспериментального метала). 

На фотографии: участники коллектива Vug.
На фотографии: участники коллектива Vug. 

В апреле 2018 года Vug дебютировали с одноимённым студийным альбомом, который был выпущен в виниле лейблом Nois-O-Lution. После записи этой пластинки коллектив покинул барабанщик Nick DiSalvo, вернувшись в США в свою основную группе Elder, а его место занял Leonard Vaessen. Альбом был прекрасно принят и получил массу хвалебных отзывов, весь год Vug провели в концертном туре, выступая на различных шоу и мероприятиях. И в июле 2019 года на студии Wake’n’Bake Studios музыканты приступили к записи второго альбома. В композиции “Palace Of Sin” на барабанах играет Nick DiSalvo. Продюсированием, сведениям и микшированием лонгплея занимался Leonard Vaesse. 1 из 2

На фотографии: обложка дебютного одноименного альбома группы Vug. 

Отдельное внимание стоит уделить и обложкам альбомов Vug, дизайном которых занимался художник-график Philipp Hennermann. Невероятно стильное оформление, с завораживающими внимание деталями и великолепной цветовой палитрой. Обложки альбомов Vug представляют из себя настоящие полотна, словно позаимствованные из какой-нибудь картинной галереи. Так же, нам удалось связаться с коллективом и узнать, что именно означает название Vug. Музыканты рассказали, что это название для группы они позаимствовали из одноимённой песни группы Atomic Rooster, звучание которой идеально сочитается с их музыкой. Сырая грубая снаружи, но ламповая и тёплая атмосфера внутри.

Об альбоме

Onyx — второй студийный альбом немецкой ретро-хэви-рок группы Vug. Был выпущен 29 ноября 2019 года в цифровом формате. 

На лонгплее Onyx записано восемь ярких и захватывающих композиций, в диапазоне от хэви-рока до прогрессива и от прото-метала до дум-рока. Вот некоторые лучшие треки альбома. Первым номером идёт настоящий шедевр “Blue Onyx” и это классический хард-прог, с великолепными инструментальными пассажами, чеканным ритмом и проникновенным вокалом. “Easy” — прекрасный прото-метал, с драматичным и виртуозным саундом, идеальным погружением в атмосферу начала 1970-х и форсированным вокалом. “Tired Of” — ещё один ретро-шедевр с элементами прогрессива, ураганной ритм-секцией и сильнейшими гитарными партиями. Очень хороша девятиминутная композиция “Palace Of Sin”, представляющая из себя потрясающий прото-дум-рок, с вязкими гитарными риффами и неожиданно резким переходом в жесткий хэви-прог. “Grief” — гениальный хэви-прог трек, яростный и вдохновенный, с безупречным взаимодействием всех участников группы и мощнейшей полифонией. В том же ключе звучит композиция “Inferno”, являя собой взрывоопасную смесь из тяжёлого рока первой половины 1970-х и раннего метала. 

Группа Vug записала грандиозный и бескомпромиссный альбом, с продуманным до мелочей и крайне актуальным саундом, который мало кого оставит равнодушным. И лонгплей Onyx можно смело рекомендовать поклонникам хард-прогрессива, любителям современных ретро-групп и тем, кто интересуется новинками рок-музыки. Не пропустите этот релиз!

Добавить комментарий