Monolord — No Comfort [2019]

На фотографии обложка альбома No Comfort группы Monolord
На фотографии обложка альбома No Comfort группы Monolord 

No Comfort — четвертый студийный альбом шведской стоунер-дум-метал группы Monolord. Был выпущен 20 сентября 2019 года на лейбле Relapse Records.

О группе 

Фанаты стоунера и дум-метала, ликуйте! Мы представляем вашему вниманию новый альбом No Comfort замечательного бэнда Monolord.
Группа Monolord была образована в начале 2013 года в Гётеборге, Швеция и, с тех пор, её состав не претерпел изменений: Thomas V Jäger — вокал и гитара, Esben Willems — барабаны и Mika Häkki — бас-гитара. В 2014 году Monolord дебютировали с пластинкой Empress Rising, на которой, за непроницаемой стеной искажений и отрешенного, гипнотического вокала, критики и слушатели смогли прочувствовать фантастическую силу группы. Благородя столь мощной подаче, Monolord смогли с легкостью захватить сердца металлистов, а сам альбом — отправился к вершине дум-чарта на Bandcamp, получив массу хвалебных отзывов. 

На фотографии участники группы Monolord
На фотографии участники группы Monolord

Вскоре, после выхода Empress Rising, группа вернулась в свое крошечное репетиционное пространство, для записи второго лонгплея Vænir,который был выпущен в 2015 году. Он продолжал линию предыдущего релиза по исследованию темных глубин подсознания, не уступая в напоре, создавая все тот же шквал эмоций. После, коллектив отправился в продолжительный мировой тур, который затянулся почти на два года. В этот промежуток, Monolord выпустили двухтрековый EP Lord of Suffering / Die In Haze. А к 2017 году вернулись с третим альбомом Rust. 

На фотографии участники группы Monolord
На фотографии участники группы Monolord 

Лонгплей Rust стал последним релизом на лейбле RidingEasy, вскоре, Monolord подписали выгодный контракт с нидерландским бутик-лейблом Relapse Records, и в студии которого, в конце 2018 года, приступили к записи нового альбома. Из интервью с участниками группы: 

«Для структуры музыки и лирической составляющей, как и прежде, мы взяли за основу отвращение к тому, что люди постоянно делают друг с другом и планетой, а также религия, жадность и безумие власти, которое пронизывает человечество, оставляя след, подобно неизлечимым болезням. Всё это является для нас постоянным источником вдохновения».

Об альбоме

На No Comfort записано шесть невероятно мощных и захватывающих композиций, которые оставляют неизгладимое впечатление. Альбом открывается низкочастотным шедевром “The Bastard Son”, сыгранный на средних оборотах, с этими тяжёлыми перегруженными гитарами, чеканным звучанием ритм-секции и великолепным вокалом. “The Last Leaf” — не менее прекрасная композиция, с мощнейшим саундом и фантастическими гитарными соло. Музыка красоты необыкновенной. 1 из 6

На фотографии обложка винилового издания альбома No Comfort группы Monolord 

Настоящая современная классика. “Larvae” — оглушительный, по своей силе, трек, тягучий и завораживающий, с запредельно зафуззованой гитарой и потрясающей мелодической линией. “Skywards” — композиция начинается с мрачного скрежета, превращаясь в классический стоунер-дум-метал, с протяжными гитарными партиями. Композиция “Alone Together”, своими первыми тактами, напоминающая Pink Floyd середины 1970-х, записанная технично и вдохновенно, с большим влиянием арт-психоделии и дум-рока, в духе шведов Tiamat. В грандиозном 11-минутном эпике “No Comfort” вы услышите традиционный, предельно яркий, дум-метал, идеально сбалансированный саунд и потрясающе звучащие гитары, с оглушительным соло. И на этой высокой ноте завершается альбом. Идеальный финал!

Monolord записали подлинный шедевр, альбом No Comfort — один из лучших, в своём жанре, вызывающий сильные эмоции. Пластинку можно рекомендовать всем поклонникам стоунера, дум-метала, фузз-рока и ценителям настоящей музыки, вне жанровых рамок. Иметь в коллекции обязательно!

Добавить комментарий