Dire Straits — Brothers In Arms [1985]

Весной 1985 года группа Dire Straits выпустила свою самую знаменитую пластинку, которая получила название Brothers In Arms, и тем самым достигла пика своей карьеры. Британский коллектив никогда не прогибался под изменчивую моду и различные обстоятельства и не выходил за рамки выбранного жанра, исполняя классический софт-блюз-рок, с элементами кантри, фолка и джаза.

На фотографии: участники группы Dire Straits

Участники группы, во главе с Марком Нопфлером, начали работать над новым лонгплеем осенью 1984 года. Запись песен проходила в экзотическом месте, на острове Монтсеррат, который находится в Карибском море. В группе появились новые музыканты, среди которых были клавишник Гай Флетчер и джазовый барабанщик Омар Хаким.

Название пластинки и заглавной песни было навеяно разговором Марка Нопфлера со своим отцом о Фолклендском военном конфликте 1982 года. Отец Марка сказал, что бессмысленно воевать против своих же братьев по оружию. Эти слова вдохновили Нопфлера на создание эпической композиции.

На фотографии: обложка альбома Brothers In Arms группы Dire Straits

Brothers In Arms — пятый студийный альбом британской рок-группы Dire Straits. Был выпущен 13 мая 1985 года на лейбле Vertigo Records в Великобритании и на Warner Bros. в США.

Музыканты Dire Straits во время записи альбома активно использовали технические новшества и различное цифровое обозначение, чтобы значительно улучшить качество звука. Это было обусловлено тем, что пластинка выпускалась на компакт-дисках, а это был совершенно новый и необычный для середины 1980-х формат. Песню “Brothers in Arms” группа выпустила на сингле, которая стала первым сингловым треком реализованным на компакт-дисках. 

Сам компакт-диск разошёлся большим тиражом в количестве более миллиона экземпляров, что для нового формата было серьёзным достижением. Всего в мире было продано 30 миллионов копий этой пластинки и лонгплей Brothers In Arms вошёл в список тридцати самых продаваемых альбомов в истории рок-музыки.

Интересный факт: фирма Мелодия не выпустила этот альбом в СССР, вместо него в продаже был лонгплей “Любовь дороже золота” (1982). Но для советских меломанов это не было проблемой и они с лёгкостью находили различные способы, чтобы приобрести фирменные пластинки. В крайнем случае, в ближайшей студии звукозаписи всегда можно было записать на магнитную ленту любой альбом.

После выхода альбома группа Dire Straits отправилась в грандиозный мировой тур, который закончился в Сиднее, здесь коллектив отыграл двадцать концертов. Во время тура группа дала больше 230 концертов, выступив в ста городах мира. Помимо использования цифровой звукозаписывающей аппаратуры и масштабного тура, альбом запомнился в первую очередь исключительно качественным музыкальным материалом, который до сих пор не потерял своей актуальности.

Добавить комментарий