Юрий Лоза: “Это национальное унижение”. Зачем на “Евровидение” едет певица Манижа и кому это нужно

Всем привет! Сегодня пойдёт речь про песенный конкурс “Евровидение”, который традиционно проходит среди стран-членов Европейского вещательного союза. В этом году 65-й конкурс песни “Евровидение” пройдёт в мае месяце в Роттердаме (Нидерланды) после победы представителя страны Дункана Лоуренса с песней “Arcade”, на конкурсе 2019 года, проходившем в Тель-Авиве, Израиль. 

Многие пользователи соцсетей, да и просто любители хорошей и качественной музыки были до глубины души возмущены тем фактом, что на “Евровидение” от России поедет певица Манижа — с песней “Russian Woman” (“Русская женщина”). 8 марта певица на “Первом канале” прошла национальный отбор на конкурс, победив в зрительском голосовании. Группа Little Big, которая победила в прошлогоднем отборе на “Евровидение” (его отменили по известным причинам), в этот раз от участия в национальном отборе отказалась. 

На фотографии:  Андрей Разин, Манижа Сангин и Юрий Лоза
На фотографии: Андрей Разин, Манижа Сангин и Юрий Лоза

Коротко об исполнительнице:

Манижа или Manizha — полное имя Манижа Далеровна Сангин (урожденная Хамраева) родилась 8 июля 1991 года в ДушанбеТаджикской ССР, СССР. Российская певица таджикского происхождения, с 1994 года живёт в Москве, где училась в музыкальной школе по классу фортепиано, из которой через год ушла и стала заниматься у частных педагогов по вокалу. Окончила факультет психологии в Российском государственном гуманитарном университете в Москве. 

На фотографии: Манижа Сангин
На фотографии: Манижа Сангин 

Манижа подучила широкую известность благодаря 15-секундным роликам для Instagram, которые она стала выкладывать в 2013 году. Исполнительница русской версии песни “На путь воина встаю” (“Loyal Brave True”) к голливудскому фильму “Мулан” (2020). Также Манижа с декабря 2019 года является амбассадором благотворительного фонда “Подари жизнь” и с декабря 2020 года первым российским послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев.

Песня “Русская женщина”, со слов Манижы, рассказывает “о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России”. Певица заявила, что хочет продемонстрировать на “Евровидении” щедрость и открытость России:

“Для меня участие в “Евровидении” — это великая возможность поговорить с миром о том, что для меня действительно важно. Я таджичка, но Россия приняла и вырастила меня. Я хотела бы, чтобы мир увидел нашу страну такой, какой её знаю я: щедрой, открытой, яркой, ни на что не похожей”.

Самое интересное, что в Instagram Манижи появились многочисленные комментарии с требованиями отказаться от выступления на конкурсе, российские интернет-пользователи массово обругали песню исполнительницы, пообещали, что она не пройдёт дальше полуфинала “Евровидения”. 

На фотографии: Юрий Лоза
На фотографии: Юрий Лоза

Вот что по этому поводу сказал выдающийся российский певец, композитор и музыкальный критик Юрий Эдуардович Лоза

“Короче, то позорище, которое показало руководство “Первого канала”, я бы назвал, скорее, “национальным унижением”. Мне звонят журналисты и спрашивают — а каковы шансы на победу у песни “Russian Woman”, написанной Ори Авни, Ори Каплан и Манижей Сангин, что будет представлять Россию? 

Я ответил — если вы называете это песней, то пусть мне кто-нибудь её напоёт, тогда и выскажусь. Однако ни один из звонивших ничего напеть не смог. Но если никто не в состоянии обозначить предмет разговора — то и говорить не о чем”.

На фотографии:  Андрей Разин
На фотографии: Андрей Разин

Продюсер культовой поп-группы “Ласковый май” Андрей Разин в шоке от выбора Манижы для поездки на “Евровидение”: 

“Более ужасного выбора у нас никогда ещё не было. Как продюсер, который 36-й год работает на эстраде, является публичной личностью, в первый раз я вышел на сцену в 1985 году в “Утренней почте”, я считаю, что это — позор для “Первого канала” и для всей России. 

Я — единственный человек, который желает, чтобы Россия заняла последнее место на “Евровидении” и чтобы музыкальные продюсеры “Первого канала” задумались о том, что они вытворяют. 100 % эта певица Манижа никакого места не займёт, а только лишний раз опозорит нашу страну. Это — позорище, которое я пережить вообще не могу”. — заявил знаменитый продюсер.

Спасибо за внимание. Оставляйте свои комментарии и пишите, что вы обо всём этом думаете. Мы ещё год назад высказывали своё мнение по поводу этого бесполезного конкурса, если кому интересно, вот ссылка на статью.