Юрий Антонов — “Крыша Дома Твоего” [1983]

Наверное при упоминании имени Юрия Антонова у многих в памяти всплывает целый ряд хитовых композиций, которые уже не один десяток лет радуют любителей поп-музыки. На песнях Юрия Антонова выросло не одно поколение отечественных меломанов и количество почитателей его творчества с каждым годом только увеличивается.

Сегодня мы расскажем про знаменитый альбом Юрия Антонова, который был выпущен в 1983 году и получил название “Крыша Дома Твоего”. Одноименная композиция стала большим хитом, но изначально она была написана Антоновым для детского мюзикла “Приключения кузнечика Кузи”. Кстати, у этой песни есть интересная предыстория. 

На фотографии: Юрий Антонов
На фотографии: Юрий Антонов

Когда популярному композитору Юрию Антонову предложили написать музыку для детского мюзикла, он поначалу отказался. Но поэт и драматург Михаил Пляцковский убедил Антонова, что сочинять песни для детей — это благородное дело. И Юрий согласился.У детской аудитории мюзикл про “Кузнечика Кузю” не получил должной популярности, но зато взрослые любители музыки по достоинству оценили это замечательное произведение. 

Песни от имени Кузи должен был исполнять великий актёр Георгий Вицин, но артист оказался занят на съёмках и выход мюзикла был отложен на некоторое время. На фирме «Мелодия» сразу поняли, что у них в руках большой хит и в 1982 году был выпущен миньон с песней “Крыша дома твоего”, которую исполнял сам Юрий Антонов.

На фотографии: Юрий Антонов
На фотографии: Юрий Антонов

Песня получила невероятную популярность и даже оказалась финале “Песни года” в 1983 году. В том же году у Антонова на фирме “Мелодия” вышла долгоиграющая пластинка под названием “Крыша дома твоего”. Большой успех ожидал и две другие композиции из мюзикла про Кешу — “Родные места” и “Не рвите цветы”. 

Через несколько лет песня “Крыша дома твоего” стала знаменита и за пределами Советского Союза, когда в 1986 году в Финляндии был издан сольный диск-гигант “Yuri Antonov”. На этом лонгплее у песни поменяли название на “Look At Their Faces” и хит был записан в несколько другой аранжировке, да ещё и на английском языке. Интересно, что текст в новой версии не имел ничего общего с оригинальным стихотворениемПляцковского.

На фотографии: обложка альбома “Крыша Дома Твоего”

Крыша Дома Твоего” — студийный альбом из сольной дискографии советского и российского музыканта Юрия Антонова. Был выпущен в 1983 году на Всесоюзной фирме грампластинок «Мелодия».

На долгоиграющей пластинке “Крыша дома твоего” звучат песни, которые Юрий Антонов записал с разными группами (“Аракс” и “Аэробус”) с 1979 по 1983 год и уже выходившие раньше на миньонах. Юрий Антоновнаписал эти песни на тексты советских поэтов, большая часть которых принадлежит Леониду Фадееву, например “Море”, и “Двадцать лет спустя”. 

Ещё на альбоме звучат две композиции на стихи Михаила Танича и других поэтов, а главным шлягером альбома стала песня “Крыша дома твоего”, которая до сих пор остаётся визитной карточкой Юрия Антонова. В конце 2010 года пластинка была включена журналом “Афиша” в список «Пятидесяти лучших русских альбомов всех времён”, где заняла почётное тридцать четвёртое место.

Добавить комментарий