Тина Кароль — «Найти своих» [2020]

Всем привет! Совсем недавно, 17 сентября 2020 года, состоялась премьера потрясающего клипа, а точнее, сразу трёх клипов под общим названием «Найти своих» в исполнении легендарной украинской певицы Татьяны Григорьевны Либерман, белее известной как Тина Кароль.

Эта масштабная работа была приурочена к юбилейной дате, а именно к пятнадцатилетней карьере певицы и является квинтэссенцией всего её творчества и одновременно рекламой нового одноименного альбома Тины Кароль «Найти своих«. Как написано в описании к видео: «Это грандиозное событие, которое нельзя пропустить и обязательно нужно досмотреть до конца!» что мы непременно и сделали.

Тина Кароль

Песня начинается со слов: «Вы замечали, что время ограниченно, у всего есть время, хотя я считаю, что времени не существует«. После такого смелого заявления, длительность клипа в восемнадцать минут уже не так пугает и мы начинаем постепенно погружаться в эту кинематографическую атмосферу, которой позавидовал бы даже Кристофер Нолан

На фотографии: Стас Морозов

Как известно, над созданием данного шедевра работал режиссёр Стас Морозов, который сумел объединить три песни “Найти своих», «Лодочка» и «Небо» в одну увлекательную историю. Просматривая клип впервые, может сложиться ощущение, что это просто красивый видеоряд с хорошей музыкой. Но как утверждают создатели короткометражки, эта история является эмоциональным пазлом, который идеально складывается и отвечает на извечный вопрос: «В чём кроется счастье?«. 

А теперь давайте разбираться. В первой части мы можем наблюдать смесь психоделии и сюрреализма, с зависшим автомобилем над рекой, хождением по воде и ездой на мотоцикле в вечернем платье, опять же по воде. Здесь масса цитат из художественных фильмов и Библии, а ключевая фраза “Найти своих и успокоиться” является прямой отсылкой к гениальному истерну “Свой среди Чужих, Чужой среди Своих”. Трек “Найти своих” посвящён любви, одиночеству, святости и помощи ближним. Мелодически это очень сильная вещь, нисколько не уступающая западным поп-хитам, а по некоторым параметрам даже превосходящая их. 

На фотографии: актерский и съёмочный состав участвующий в клипе "Найти своих"
На фотографии: актерский и съёмочный состав участвующий в клипе «Найти своих»

Во второй части трилогии мы увидим клип на песню “Лодочка”, где Тина предстаёт в образе талантливой танцовщицы и продолжает искать Своих. Это очень красивый трек с шикарным видеорядом, немного напоминающий клип “Wild Boys” группы Duran Duran, только с гораздо меньшим бюджетом. 

Кажется, что ролик не несёт какой-то особой смысловой нагрузки, но это не так. Танцующие парни и девушки изображают сообщество больных нарколепсией, по крайней мере, так об этом рассказали в интервью режиссёр-постановщик Станислав Морозов и хореограф Анатолий Сачивко. Но если у вас другое мнение и вы обнаружили в клипе скрытое послание, то напишите об этом в комментариях. 

На фотографии: Тина Кароль.
На фотографии: Тина Кароль.

Апофеозом трилогии является финальная часть с роскошным видео на песню «Небо«, где Тина появляется в роли разгневанной девушки-ангела, которая хочет наказать молодого человека, который занесён у неё в чёрный список. Ангел-Тина с топором в руке приезжает в дорогой отель, в котором проживает много грешников, и в духе Стенли Кубрика выламывает дверь и совершает правосудие. 

При этом она снимает себя на старенькую цифровую видеокамеру, засыпает, просыпается, устраивает переполох в отеле, уезжает на авто, снова погружается в сон, падает в автомобиле с моста, но не разбивается, потому что раритетный Cutlass Ciera зависает в воздухе в трёх метрах от воды. 

И всё это великолепие происходит под ритмы воздушного и невесомого ретро-фанка. Получилось достаточно сложное, неоднозначное и в тоже время завораживающее зрелище, отдалённо похожее на культовый музыкальный фильм Tropico знаменитой Ланы Дель Рей, который так же содержит три видеоклипа. 

На фотографии: скульптура  Владимира Цисарика.
На фотографии: скульптура Владимира Цисарика. 

Интересное наблюдение: на протяжении ролика “Найти своих” мы можем видеть один необычный объект синего цвета, зависший в воздухе, он же красуется и на обложке альбома. На самом деле, это скульптура известного украинского художника Владимира Цисарика.

Вдохновившись образом Тины, ставшей для него музой, скульптор изобразил певицу в образе сильфа, её портрет обрамлён ангельскими крыльями, которые слегка касаются кончиками перьев земли. Сильфы — это такие мифические персонажи или духи, олицетворяющие стихию воздуха. Этот знак мы можем видеть в первой истории, а также в виде татуировки на шее главной героини. 

И в завершение обзора хочется сказать, что украинская поп-сцена сейчас очень сильна и является наверное лидирующей на всей территории бывшего Советского Союза. И это о многом говорит. Спасибо за внимание. Оставляйте свои комментарии и пишите, насколько вам понравилось новое видео Тины Кароль и о каких ещё украинских поп-артистах вы хотели бы прочитать в нашей следующей публикации. Всем пока!

Добавить комментарий