История жизни: Дмитрий Хворостовский

Сегодня мы расскажем о жизни и творчестве выдающегося советского и российского оперного певца Дмитрия Александровича Хворостовского, который оказал большое влияние на отечественную культуру и оставил о себе светлую память в сердцах своих преданных поклонников.

На фотографии: Дмитрий Хворостовский
На фотографии: Дмитрий Хворостовский

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске, СССР, в семье инженера-химика и врача-гинеколога, его отец увлекался пением и играл на фортепиано.

Дмитрий запел уже в 4 года, а в подростковом возрасте начал серьёзно заниматься вокалом и поначалу пел тенором. Обучался в Красноярском педагогическом училище и Красноярском институте искусств, и уже на третьем курсе он выступал в областном театре оперы и балета.

На фотографии: Дмитрий Хворостовский, Светлана Иванова и их дочь Александра
На фотографии: Дмитрий Хворостовский, Светлана Иванова и их дочь Александра

Хворостовский был дважды женат. Первой супругой была Светлана Иванова, с ней певец познакомился в 1986 году, она работала артисткой кордебалета. Светлана родила ему в 1996 году двоих детей-близнецов: дочь Александру и сына Данилу. Брак распался в 1999 году из-за частых измен жены, а у Дмитрия Хворостовского был даже конфликт с одним из любовников супруги.

После официального развода в 2001 году, певец женился во второй раз. Его избранницей стала швейцарская оперная певица Флоранс Илли, которая в 2003 году родила Дмитрию сына Максима и в 2007 году дочь Нину.

На фотографии: На фотографии: Дмитрий Хворостовский, Флоранс Илли и их сын  Максим
На фотографии: На фотографии: Дмитрий Хворостовский, Флоранс Илли и их сын Максим

В середине 1980-х Хворостовский стал звездой красноярской сцены и пел во многих постановках Красноярского государственного театра оперы и балета. В 1987 году Дмитрий вышел на всесоюзный уровень и стал много гастролировать по стране. После победы в 1989 году на Международном конкурсе оперных певцов в Великобритании, Дмитрий стал выступать на оперных сценах лучших театров мира. 

В первой половине 1990-х Дмитрий Александрович переехал на жительство в Лондон, где купил себе недвижимость. Оставаясь гражданином РФ, он получил гражданство Великобритании и стал приезжать в Россию только на гастроли. В 1995 году Дмитрию Хворостовскому было присвоено звание Народного артиста Российской Федерации. 

У Хворостовского был уникальный драматический баритон и он исполнял на сцене не только классическую оперу, но и камерные произведения, кантаты и оратории. Дмитрий Александрович с огромным успехом пел романсы Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Глинки, Брамса, разнообразные арии западных авторов и русский народный фольклор. В начале “нулевых” Хворостовский начинает обращаться к патриотической тематике и вскоре он записывает песенный цикл военных песен. 

На фотографии: Дмитрий Хворостовский
На фотографии: Дмитрий Хворостовский

В 2003 году он с большим успехом исполнил песни, посвящённые Великой Отечественной войне, среди которых были такие знаменитые произведения, как “Тёмная ночь” и “Журавли”. В 2005 году в День Победы состоялось его выступление в Государственном Кремлёвском Дворце, после чего Дмитрий Александрович отправился в концертное турне по городам России, исполняя произведения советских композиторов.

В ноябре 2009 года Хворостовский провёл три аншлаговых концерта, на которых он неожиданно для многих исполнил песни Игоря Крутого. Это была презентация новой совместной пластинки Хворостовского и Крутого, которая получила название “Дежавю”. 

Исполняя талантливо и вдохновенно поп-музыку, Дмитрий Хворостовский продемонстрировал своё яркое дарование и увеличил и без того огромную аудиторию своих преданных поклонников.Хворостовский прославился ещё и благотворительной деятельностью, он организовывал благотворительные концерты и направлял все собранные средства на лечение больных детей. 

Находясь на пике славы Дмитрий Хворостовский внезапно заболел. В июне 2015 года было объявлено об отмене концертов на несколько месяцев, из-за того, что у певца была выявлена онкология. Хворостовский начал проходить курс лечения в лондонской клинике. До болезни у Дмитрия совершенно неожиданно началась депрессия, он был очень уставший и перестал наслаждаться своей работой. После неутешительного диагноза Хворостовский начал по-другому смотреть на мир и очень захотел выжить.

 На фотографии: Дмитрий Хворостовский
На фотографии: Дмитрий Хворостовский

Осенью 2015 года вокалист возобновил концертные выступления и вышел на сцену “Метрополитен Опера” в Нью-Йорке, исполняя вместе с Анной Нетребко оперу Джузеппе Верди “Трубадур”. В октябре того же года Дмитрий вернулся в Россию после курса химиотерапии, чтобы дать концерт в Государственном Кремлёвском дворце, который прошёл с огромным успехом. 

В сентябре 2016-го, из-за прогрессирующего заболевания, вокалист отменил свои выступления на сцене Венской оперы. Но уже через месяц, в свой день рождения, у Хворостовского состоялось выступление на сцене Старой оперы во Франкфурте-на-Майне. У певца были запланированы концерты на декабрь 2016 года в Большом театре, которые пришлось отменить. Вскоре Дмитрий Хворостовский заболел пневмонией и был госпитализирован в санкт-петербургскую клинику. 

Последние концерты великого певца состоялись в конце мая — в начале июня 2017 года. 27 мая Хворостовский выступил в Санкт-Петербурге на Дне города, а 2 июня у него было аншлаговое выступление в его родном Красноярске, где он пел в Большом концертном зале филармонии, да ещё и с травмированным плечом. 

Во время выступления артист едва сдерживал слёзы и многим было понятно, что это прощание. После завершения концерта Хворостовский получил звание почётного гражданина Красноярского края. Больше концертных выступлений уже не было. 22 ноября 2017 года Дмитрий Хворостовский покинул этот мир, в последние часы жизни с ним находились его близкие. Ему было всего 55 лет.

Добавить комментарий