История жизни: Александр Розенбаум

Сегодня будет рассказ о жизни и творчестве знаменитого советского и российского певца, автора-исполнителя, киноактёра и врача, Народного артиста РФ Александра Яковлевича Розенбаума. Будущий поэт и музыкант родился 13 сентября 1951 года в Ленинграде, в семье молодых врачей. Через год его родители переехали в населенный пункт Зыряновск, что в Восточном Казахстане, чтобы работать по профессии. 

В течение нескольких лет родители Розенбаума лечили местных жителей, а пятилетний Александр учился играть на пианино. В 1959 году он с родителями вернулся в Ленинград, закончил десятилетку и музыкальную школу по классу фортепиано и скрипки. Александр Розенбаум в 16 лет самостоятельно научился играть на гитаре, также он принимал активное участие в художественной самодеятельности, параллельно занимаясь боксом.

На фотографии: Александр Розенбаум
На фотографии: Александр Розенбаум

В 1968 году Розенбаум пошёл учиться в ленинградский медицинский институт, который закончил в 1974-ом и стал дипломированным врачом-терапевтом. Александр Яковлевич работал анестезиологом и реаниматологом в “скорой помощи” и посещал вечернее джазовое училище. Первые песни стали получаться у Розенбаума в 1968 году, которые он исполнял на институтских капустниках и в составе студенческого вокально-инструментального ансамбля.

На фотографии: Александр Розенбаум в наши дни
На фотографии: Александр Розенбаум в наши дни 

В 1973 году Александр Розенбаум женился, но крайне неудачно, первый брак продлился всего несколько месяцев. В 1975 году Розенбаум решил жениться во второй раз, новой избранницей певца стала его однокурсница Елена Савшинская. Через год у супругов родилась дочь Анна. Отработав шесть лет на машине “скорой помощи”, Александр уходит из профессии, чтобы заниматься только музыкой. Розенбаум был в составе различных групп и ВИА, среди которых были и известные коллективы, такие как “Аргонавты” и “Пульс”.

Но если говорить о сольной деятельности Александра Яковлевича, то она началась 14 октября 1983 года, именно той дождливой осенью состоялось первое выступление талантливого автора и исполнителя в ДК МВД имени Феликса Дзержинского. Уже после первых концертов, имевших огромный успех, о Розенбауме заговорили как о восходящей звезде советской авторской песни и многие слушатели даже стали сравнивать его с Владимиром Высоцким

По стране стали расходится в больших количествах самиздатовские магнитоальбомы с записями Александра Розенбаума, среди которых невероятной популярностью пользовались песни “одесского цикла”, созданные по мотивам рассказов Исаака Бабеля.

Советским меломанам очень полюбились песни “Гоп-стоп”, “Фраер, толстый фраер” и “Ах, эти ночи!”, звучащие отовсюду из хрипящих магнитофонов или исполняемые в компаниях под гитару на квартирах и в летних беседках.

Благодаря этим песням, которые стали народными, появилось много интересных слухов об авторе Розенбауме. Так как в глаза его мало кто видел, все знали только голос на магнитофонной ленте, то про Александра стали говорить, что он “блатной”, имел несколько судимостей и что он знает всех воров в законе. Но Розенбаум никогда не водил дружбу с уголовниками и криминальными авторитетами. Александр Яковлевич может быть “блатным” только в творчестве, в реальной жизни он совсем другой.

Когда началась “перестройка”, то Розенбаума стали приглашать на телевидение и радио, где у него брали интервью и он исполнял свои лучшие песни. Однажды, в интервью для известной газеты, Александр Яковлевич пообещал, что обязательно запишет рок-альбом, и для него это не составит особого труда, потому-то он большой фанат рок-музыки и играл в различных группах и ВИА. 

К сожалению, этот альбом так и не был выпущен и дельнейшая судьба написанных для него песен неизвестна. Во второй половине 1980-х Розенбаум с большим успехом выступал с концертами для Ограниченного контингента советских войск в Афганистане и даже написал на эту тему целый ряд песен. Но самыми знаменитыми композициями в конце 1980-х стали его хиты “Вальс-бостон”, “Налетела грусть” и “Вальс 37 года”.

Не меньшей популярностью пользовались и казачьи песни Розенбаума, среди которых были и такие, подлинно народные произведения, как “Есаул”, “На Дону, на Доне”, “Казачья” и другие. И поначалу многие не верили, что эти песни сочинил и спел не казак. 

Вот такой он, великий и непостижимый Александр Розенбаум, создающий потрясающие песни, которые выстраданы его душой и прочувствованны каждой клеточкой его сердца. А в совокупности с многогранным талантом, всё это даёт потрясающий результат в виде прекрасных и жизненных песен и неизменный успех у слушателей.

Добавить комментарий