Aerosmith ‎– Aerosmith

Aerosmith — дебютный студийный альбом американской рок группы с одноименным названием Aerosmith. Выпущенный в 1973 году на лейбле Columbia.

Начало

В 1964 году Стивен Тайлер основал свою собственную группу под названием The Strangeurs — позже Chain Reaction — в Нью-Хэмпшире. Тем временем Перри и Гамильтон основали Jam Band (обычно известную как «Joe Perry’s Jam Band»), которая была основана на свободной форме и блюзе. Гамильтон и Перри переехали в Бостон, Массачусетс в сентябре. Там они встретили Джоуи Крамера, барабанщика из Йонкерса, Нью-Йорк. Крамер знал Тайлера и всегда надеялся играть в группе с ним. Крамер, студент музыкального колледжа Беркли, решил оставить школу, чтобы присоединиться к Jam Band. В 1970 году Chain Reaction и Jam Band играли на том же самом концерте. Тайлер немедленно полюбил звучание Jam Band и хотел объединить две группы.

В октябре 1970 группы встретились снова и рассмотрели предложение. Тайлер, который был барабанщиком и бэк-вокалистом в Chain Reaction, непреклонно отказался играть на барабанах в этой новой группе, настаивая, что он принял бы участие, только если мог бы быть фронтменом и вокалистом. Остальные согласились, и родилась новая группа. Группа переместилась в дом на 1325 Авеню Содружества в Бостоне, где они писали и репетировали музыку вместе и расслаблялись между шоу.

Вскоре группа наняла Рэя Табано друга детства Тайлера, как ритм-гитариста, и начала играть в местных шоу. Aerosmith дали свой первый концерт в Мендоне, Массачусетс в Региональной Средней школе Nipmuc (теперь Средняя школа Холма Miscoe) 6 ноября 1970 года. В 1971 году Тэбано был заменен Брэдом Уитфордом, который также учился в музыкальном колледже Беркли и прежде был участником группы Earth Inc. Витфорд также играл (в школьном оркестре) при Средней школе Кулиджа (A.W Coolidge Middle School) в Ридинге (Массачусетс). Кроме периода с июля 1979 до апреля 1984 года, состав из Тайлера, Перри, Гамильтона, Крамера и Уитфорда оставался неизменным.

Определившись с составом, группа начала живые выступления и за пару лет добилась успеха в пределах студенческого городка MIT, исполняя песни популярных тогда Yardbirds и Rolling Stones. В 1972 году Aerosmith подписали контракт с Коламбия Рекордз, а в 1973 записали свой дебютный одноимённый альбом. Критики называли материал сырым и непродуманным, на группу обрушился шквал насмешек из-за схожести с Роллингами (причём куда больше из-за внешности солистов, чем из-за музыки), а по-крупному альбом никто не заметил. Но было бы несправедливо назвать его неудачным, ведь именно на Aerosmith впервые зазвучали песни, сегодня ставшие классикой. Альбом в итоге стал дважды платиновым.

«Mama Kin» и «Walkin’ the Dog» были довольно популярны на радио и приветствовались публикой на концертах, а «Dream On» доползла до 59 места в национальном хит-параде. Не прекращая гастролировать, в 1974 году Aerosmith подготовили свой второй альбом Get Your Wings. Он открыл череду мультиплатиновых альбомов, спродюсированных Джеком Дугласом. Популярными на радио стали «Same Old Song and Dance» и кавер-версию на песню The Yardbirds «Train Kept A-Rollin». На концертах поклонники предпочитали более мрачные «Lord of the Thighs», «Seasons of Wither» и «S.O.S. (Too Bad)», но так или иначе на сегодняшний день распродано более 3 млн копий альбома.

Добавить комментарий