Вся правда о гибели Пола МакКартни. Факты и вымыслы.

На фотографии Пол МакКартни
На фотографии Пол МакКартни

Сегодня, мы расскажем об интересной легенде, которая спровоцировала массовую истерию во всем мире и получившей название “Paul Is Dead” (“Пол Мёртв”), согласно которой Пол МакКартни, участник великой британской рок-группы The Beatles, погиб в 1966 году в автокатастрофе и его место в коллективе занял двойник, а в песнях и на обложках альбомов The Beatles есть, якобы, много скрытых намёков на это трагическое и тщательно скрываемое событие.

На фотографии участники группы The Beatles
На фотографии участники группы The Beatles 

Несколько студентов одного из американских колледжей, в сентябре 1969 года опубликовали статьи, в которых утверждалось, что все ответы этой загадочной истории могут быть найдены в творчестве Битлз. Фанаты группы сразу начали поиски скрытой информации в песнях и художественном оформлении альбомов. Пол Маккартни опубликовал опровержение в журнале Life в ноябре 1969 года. Но до сих пор, в современной поп-культуре и массмедиа, можно встретить отсылки к этой легенде. В 2015 году появилась информация, что некоторые издания опубликовали интервью Ринго Старра, в котором он подтвердил правдивость легенды. В дальнейшем появилось опровержение, что это интервью — фейк, как и сами издания, опубликовавшие его.

На фотографии обложка журнала Life за ноябрь 1969 год
На фотографии обложка журнала Life за ноябрь 1969 год

Первые слухи о смерти Маккартни появились в Лондоне, в 1967 году и касались аварии, в которую он предположительно попал. Эти слухи были официально опровергнуты в фэнзине The Beatles Book, в феврале того же года. Осенью 1969 года The Beatles фактически распались, и Маккартни всерьёз задумался о будущей сольной карьере, находясь в своём шотландском имении, вместе с женой Линдой.

На фотографии Пол Маккартни вместе с женой Линдой
На фотографии Пол Маккартни вместе с женой Линдой

17 сентября 1969 года в студенческом журнале университета Дрейка, штат Айова, выходит статья Тима Харпера под названием “Mёртв ли битл Пол Маккартни?”. Автор статьи утверждал, что узнал о смерти Пола от своего друга, которому эту информацию сообщил некий музыкант — сосед по общежитию, который, в свою очередь, услышал об этом где-то в Калифорнии. И становится понятно, что источник слухов, достоверно, установить невозможно. Неизвестно, считали ли их подлинными сами первоначальные распространители или это изначально была целенаправленная мистификация. В той же статье утверждалось, что The Beatles в последних альбомах оставили для фанатов массу подсказок о смерти Пола, в том числе и известные, на сегодняшний день, слова “заведи меня, мертвец” (“turn me on, dead man”) и “мои пальцы сломаны”, которые якобы, при желании, можно было расслышать в песне “Revolution 9” из The White Album, 1968, если прокрутить его на проигрывателе в обратном порядке.

На фотографии обложка Фэнзина
На фотографии обложка Фэнзина 

11 октября 1969 года один из сотрудников пресс-службы The Beatles сообщил, что они получают вопросы о предположительной смерти МакКартни на протяжении уже нескольких лет, но самое интересное — за последние недели их количество увеличилось в разы. Так 12 октября 1969 года на радиостанцию в Мичигане ведущему Рассу Гиббу позвонил некий молодой человек, представившийся Томом и рассказал, в прямом эфире, историю о том, что Пол МакКартни погиб 9 ноября 1966 года и был заменён двойником, якобы полицейским (вот это новость!) по имени Уильям Кэмпбелл.

На фотографии: кадр из фотосессии для обложки альбома Abbey Road группы The Beatles.
На фотографии: кадр из фотосессии для обложки альбома Abbey Road группы The Beatles.

Дополнительную волну слухов вызвала обложка альбома The Beatles — Abbey Road, который был выпущен в Великобритании 26 сентября, а в США — 1 октября 1969 года. На этой обложке, по мнению поклонников теории, зашифровано послание о гибели Пола. Пересекающая переход группа The Beatles изображает погребальную процессию: впереди Джон Леннон, весь в белом, он — священник, за ним следует Ринго Старр в чёрном костюме, он — представитель похоронного бюро, следом идёт сам Пол МакКартни с закрытыми глазами, босиком (на том свете обувь не нужна), но в костюме, к тому же идущий не в ногу с другими, несомненно, он — покойник, и Джордж Харрисон в джинсах и рубашке — гробовщик. Далее, не менее интересный факт — номер припаркованного у обочины автомобиля Фольксваген Жук — LMW281F. Аббревиатуру LMW можно расшифровать как Linda McCartney Weeps, то есть “Линда МакКартни плачет”, а 1F можно прочесть как If, по-английски — “если”, что можно перевести как — “могло бы быть 28 лет”. Также на альбоме Magical Mystery Tour, 1967 (в его американской версии), можно услышать в песне “Strawberry Fields Forever”, если её прокрутить в обратном направлении, как Джон Леннон произносит слова: “Я похоронил Пола” (“I Buried Paul”). Предположение о гибели МакКартни подкреплялось ещё и тем, что The Beatles не выступали с концертами последние три года, с 1966 по 1969.

На фотографии Пол МакКартни
На фотографии Пол МакКартни

Вскоре, 21 октября 1969 года пресс-агент The Beatles выпустил официальное заявление об опровержении слухов, в котором назвал все эти фальсификации “кучей старого хлама”. В пресс-центре группы The Beatles опровергли многочисленные заявления, сказав следующее: 

“данная история имеет хождение уже два года — и нам постоянно пишут разные люди с психическими расстройствами, а что касается Пола, то он до сих пор с нами и отлично себя чувствует”. 

Слухи на эту тему начали спадать, после опубликованного журналом Life свежего интервью с Полом Маккартни, которое он дал 7 ноября 1969 года, где были следующие слова:

“Возможно, слухи начались из-за того, что я давно нигде не появлялся. Я достаточно много общался с прессой, в течение своей жизни, и на данный момент, мне просто нечего сказать. Я очень счастлив быть со своей семьей, и я работаю тогда, когда работаю, когда в этом есть необходимость. Я был во включённом режиме десять лет подряд и никогда, поверьте, никогда не выключался. Теперь я стараюсь отключаться, когда подворачивается такой шанс. Сейчас я был бы безмерно рад, если бы стал чуть менее знаменитым. И ещё — на обложке альбома Abbey Road, я иду босиком из-за сильной жары, во время фотосессии”.

На фотографии Пол МакКартни
На фотографии Пол МакКартни 

По прошествии многих лет, Пол МакКартни выпустил концертный альбом в 1993 году, с характерным названием Paul Is Live (“Пол жив”).

Добавить комментарий