…И снова третье сентября или Шуфутинов день

Всем привет! Спешим поделиться радостной вестью, от которой перехватывает дыхание и начинает чаще биться сердце. Наконец-то мы дождались и сегодня все православные славяне отмечают прекрасный и светлый праздник, который в народе получил название День Святого Михаила Чудотворца или Шуфутинов день

На фотографии: календарь 1974 года
На фотографии: календарь 1974 года 

Да, друзья, наступило третье сентября, день, в который нужно не забыть перевернуть календарь и увидеть, как горят костры рябин. Этот замечательный праздник появился благодаря песне “3-е сентября”, ставшей фактически народной и знаменующей собой начало осени, когда за окном ещё достаточно тепло и зелено, но в то же время понемногу приходит осознание того, что лето закончилось и впереди невесёлая пора осенней грусти и лёгкой печали. 

На фотографии: Михаил Шуфутинский
На фотографии: Михаил Шуфутинский

Но как известно, лучше грустить под песни Михаила Шуфутинского и в этом смысле суперхит “3-е сентября” значится под номером один в списке любимых песен каждого уважающего себя меломана. Поэтому предлагаем вам насладиться нетленным шедевром, который был создан гениальными авторами: Игорем Крутым и Игорем Николаевым. Между двумя Игорями Михаил Шуфутинский теперь может загадать желание. Или он уже загадал и оно исполнилось? Этого мы никогда не узнаем, поэтому смотрим и слушаем эпохальную композицию “Третье сентября”.

У Михаила Шутинского есть ещё одна знаковая и потрясающая песня, под названием “Фэйгелэ” или “Песня старого портного”, которую написал донской казак, врач-реаниматолог и балтийский моряк Александр Яковлевич Розенбаум.

В 1990-е годы прошлого столетия, в стародавние времена, шлягер “Фэйгелэ” звучал во всех кафе и ресторанах бывшего Советского Союза. Успех этой песни был настолько ошеломляющий, что многим музыкантам пришлось её разучивать, чтобы заработать себе на жизнь. То есть, хит “Фэйгелэ” спас некоторое количество лабухов от голода и холода. За что, как говорится, Розенбауму и Шуфутинскому большое человеческое спасибо. И низкий поклон. Ведь Шуфутинский и Розенбаум — это звучит гордо! 

На фотографии: Михаил Шуфутинский и Александр Розенбаум
На фотографии: Михаил Шуфутинский и Александр Розенбаум

Потому что мало подобных авторов и исполнителей, способных создать настоящее музыкальное произведение и передать всю гамму чувств и эмоций, которые мы можем услышать в “Песне старого портного”. Это вам не “Отель Калифорния” с мелкобуржуазной идеологией и украденной мелодией. Перед нами подлинное произведение искусства, которое останется в веках и будет вызывать восхищение у поклонников и зависть у недоброжелателей. Кстати, слово “фэйгелэ” в переводе с идиш означает “ласточка”. Итак, слушаем знаменитую песню “Фэйгелэ” в исполнении Михаила Захаровича Шуфутинского.

А в завершение нашего замечательного обзора, мы хотим предоставить вашему вниманию новый суперхит Михаила Шуфутинского в лучших традициях российского и мирового шансона, который называется “Ты — моя жизнь”. Этот шлягер был выпущен в первой половине 2020 года и уже собрал массу восторженных отзывов от благодарных поклонников и суровых музыкальных критиков. 

На фотографии: немного нами улучшенная обложка сингла “Ты - моя жизнь” в исполнении Михаила Захаровича Шуфутинского.
На фотографии: немного нами улучшенная обложка сингла “Ты — моя жизнь” в исполнении Михаила Захаровича Шуфутинского.

Несомненно, трек “Ты — моя жизнь”, это новая веха в творчестве гениального Шуфутинского, которого мы все обожаем и боготворим. Самый продаваемый артист 1990-х и сегодня находится на вершине музыкального Олимпа и не собирается сдавать позиции. Потому что Михаила Захаровича некому заменить, он у нас такой один, живой классик, прекрасный человек и патриот. И давайте послушаем новый хит Маэстро, чтобы не забывать, как выглядит настоящая человеческая и душевная песня.

Спасибо за внимание. Оставляйте свои комментарии и пишите, в каком возрасте вы стали слушать Михаила Шуфутинского и какие его альбомы у вас самые любимые. Всем пока!

Добавить комментарий