История жизни: Нина Бродская

Сегодня мы расскажем о жизни и творчестве выдающейся советской певицы Нины Александровны Бродской, которая с большим успехом выступала на эстраде и записала много популярных песен для отечественных кинофильмов.

Нина Бродская родилась 11 декабря 1947 года в Москве в семье музыканта и домохозяйки. Ещё в детстве она стала интересоваться музыкой и пением, в возрасте восьми лет стала учиться играть на фортепьяно, а после с отличием закончила музыкальную школу и музучилище.

На фотографии: Нина Бродская и джазовый оркестр
На фотографии: Нина Бродская и джазовый оркестр

В шестнадцать лет Нину Бродскую пригласили на работу в джазовый оркестр Эдди Рознера, который был худруком, трубачом, композитором и дирижёром этого коллектива. Первую известность Бродская получила после исполнения песни “Любовь-кольцо”, прозвучавшей в художественном фильме “Женщины” (1965). В дальнейшем в её репертуаре появились и другие шлягеры, такие как “Август” и “Как тебя зовут”. 

Когда Нине было 18 лет, её пригласили на международный музыкальный конкурс, в качестве участницы, где артистка за своё выступление получила специальный приз. В 1968 году Нина Бродская вышла замуж заВладимира Богданова, молодого музыканта-тромбониста. В 1971 году у супругов родился сын Максим, ставший в дальнейшем тоже музыкантом.

У Нины Бродской был напряжённый гастрольный график, она объездила с концертам весь Советский Союз, выступала со своими песнями во дворцах спорта и на стадионах. Но большинство советских любителей музыки запомнили Бродскую как певицу, которая записала много хитов для художественных фильмов и телевизионных постановок.

До сих пор не забыты и пользуются огромным успехом многие песни Бродской, среди которых следует обратить внимание на композицию “Одна снежинка”, из телефильма “Три дня в Москве” (1974), в кадре её “исполнила” Наталья Варлей. А также на знаменитый “рок-н-ролльный” хит “Песенка Буратино” из двухсерийного музыкального фильма “Приключения Буратино” (1975). 

Но песня “Звенит январская вьюга”, из кинокомедии “Иван Васильевич меняет профессию” (1973) стала самой популярной и она по-прежнему звучит в эфире радио и телевидения и уже давно получила культовый статус, впрочем, как и сам гениальный фильм Леонида Гайдая. С середины 1960-х до 1978 года Нина Бродская выпустила в Советском Союзе более 30 грампластинок со своими песнями.

Бродская часто выступала за рубежом и стала достаточно известной в социалистических странах. Но в конце 1970-х, благодаря стараниям Председателя Гостелерадио СССР Сергея Лапина, талантливая певица попала в “чёрный” список запрещённых артистов. В 1978 году Бродская записала замечательную песню “Кто тебе сказал” и с этим хитом она должна была выступить на фестиваль в ГДР. 

Нина успешно прошла отборочный тур в Восточном Берлине, но чиновники из Министерства культуры сообщили певице, чтобы она немедленно возвращалась в Москву. Вскоре Нине Бродской запретили давать концерты и записывать новые песни, и она поняла, что её музыкальная карьера в СССР закончилась.

И в 1979 году Нина Бродская, вместе со своим мужем Владимиром и сыном Максимом, решила покинуть Советский Союз и уехала на постоянное жительство в США. Оказавшись в Нью-Йорке, Нина столкнулась с большими сложностями — здесь её никто не знал, денег на жизнь катастрофически не хватало, порой нечего было кушать. Мужу пришлось много работать, чтобы прокормить семью, Нина начала сочинять песни, причём, не только на русском, но и на английском языке. 

Нина Бродская стала много гастролировать по городам США и постепенно к ней пришёл успех в эмигрантской среде. В 1987 году Бродская под именем Nina выпустила довольно-таки успешный танцевальный макси-сингл Crazy Love, от которого были в восторге музыкальные критики. Со слов Бродской, песня Crazy Love звучала на радио вместе с хитами Майкла Джексона. В дальнейшем с помощью спонсоров певица выпустила две пластинки в России: “Москва — Нью-Йорк”, 1992 и “Приезжай в USA”, 1995.

На фотографии: Нина Бродская
На фотографии: Нина Бродская 

В середины 1990-х Бродская стала часто приезжать в Москву и выступать с концертами. Так например, 9 мая 1997 года она приняла участие в большом праздничном концерте на Красной площади, а через несколько месяцев выступила на шоу, посвящённом 850-летию Москвы.

Нина Бродская давно занимается литературной деятельностью и выпустила в России три автобиографические книги, последняя из которых вышла в 2019 году. Певица призналась в интервью, что у неё много сил и она до сих пор продолжает концертные выступления, пишет новые песни и полна новых творческих замыслов.

Добавить комментарий