История жизни: Владимир Макаров

Сегодня будет рассказ о творчестве выдающегося и любимого многими слушателями советского эстрадного певца Владимира Макарова. Песни в его исполнении обладали магическим действием и моментально приковывали к себе внимание любителей музыки. Макаров был настоящим профессионалом своего дела, подарившим стране целый ряд незабываемых шлягеров, которые спустя десятилетия не потеряли своей актуальности и до сих пор с большим успехом исполняются различными артистами.

На фотографии: Владимир Макаров
На фотографии: Владимир Макаров 

Владимир Павлович Макаров (настоящая фамилия Макаркин) появился на свет 15 июля 1932 года в Тульской области в поселке Дубна. Его путь к музыке был не простым, после окончания ПТУ в городе Тула, он вернулся обратно в родной поселок, где связался с криминальным миром. 

В свои восемнадцать лет, в составе преступной группы он совершили кражу в универмаге и на тот момент уже совершеннолетнего Владимира приговорили по всей строгости закона. И вместо армии он отправился отбывать наказание в колонии Колымского региона, где всерьёз задумался над своим будущим.

Обстоятельства сложились как нельзя лучше и Владимир Павловичвошёл в состав ансамбля заключенных, что определило его будущее. Там же Владимир познакомился с уважаемым джазовым музыкантом Эдди Рознером, который дал ему уроки вокального и эстрадного мастерства, а после пригласил в свой оркестр. 

После освобождения Владимир Макаркин, решил начать все с чистого листа, он сменил фамилию на — Макаров и приступил к активным репетициям. Побывав в разных уголках великой страны, он входил в состав многих джазовых и эстрадных ансамблей, солировал в Северо-Осетинской и Тульской филармониях.

В 1966 году он исполнил в эфире радиопередачи «С добрым утром!» песню «Последняя электричка«, которая была написана Давидом Тухмановым ещё в 1964 году и доработана совместно с Михаилом Ножкиным. Этот на первый взгляд незамысловатый шлягер стал настоящей сенсацией, после чего Владимир Макаров моментально стал одним из самых успешных и востребованных артистов Советского Союза.

Репертуар Владимира Макарова был достаточно широк, он исполнял песни патриотического содержания, например, композиция “Спят курганы тёмные” или бардовские песни, “А я еду за туманом”. Большую популярность получила песня “Наша служба и опасна, и трудна”, которая стала главной музыкальной темой телесериала “Следствие ведут ЗнаТоКи” и неофициальным гимном советской милиции.

Но спокойная жизнь продолжалась недолго. На одном концерте Макаров исполнил простенькую песню “Стены имеют уши”, в которой рассказывалось о сплетнях, после чего певца вызвали на допрос в КГБ. Но все кончилось хорошо, потому что текст песни был одобрен худсоветом и запрета на исполнение не было. И здесь уже вопросы возникали к цензорам.

Спустя некоторое время в жизни Макарова случился очередной скандал. Он вместе с Валерием Ободзинским и Муслимом Магомаевым выступал с концертами в Краснодаре. Директор местной филармонии предложил знаменитым певцам заработать и дать несколько “левых” концертов, но в гастрольный график артистов вмешался ОБХСС и на прославленных певцов даже хотели завести уголовное дело. 

Но если Магомаева было кому защитить, то у Ободзинского и Макарованачались большие неприятности. Вокалисты были внесены Министерством культуры в чёрный список, их песни перестали звучать в эфире радио и на телевидении.

На фотографии: Владимир Макаров
На фотографии: Владимир Макаров

Через полтора года Владимиру Макарову разрешили выступать на сцене, а когда через несколько лет его вернули на радио и ТВ, то было уже поздно. Макаров растерял свою популярность и на советской эстраде его место заняли другие, более молодые артисты.

Творческая деятельность Владимира Макарова закончилась весной 1986 года, после двух перенесённых инфарктов. Певец тщательно следил за своей внешностью, сцене он всегда выступал в элегантных костюмах и в ботинках на массивном каблуке. Но несмотря на достаточно строгий образ и жёсткие черты лица, Макаров был простым и общительным человеком, о котором очень тепло отозвались его друзья и поклонники. Владимир Макаров ушёл из жизни 29 июля 2008 года. Ему было 76 лет.

Добавить комментарий