“Альянс” — “Хочу летать!” [2019]

Сегодня мы будем говорить про великого Олега Парастаева и культовую “нововолновую” группу “Альянс”. Коллектив был образован в 1981 году в Москве, на тот момент в составе “Альянса” были следующие участники: Сергей Володин — гитара, Игорь Журавлёв — лидер-вокал, гитара, Андрей Туманов — бас-гитара и Владимир Рябов — барабаны. Музыканты играли крайне модные тогда ска и реггей. 

На фотографии: Олег Парастаев
На фотографии: Олег Парастаев

После записи трёх магнитоальбомов, один из которых был утерян, группа “Альянс” в 1984 году была внесена в “чёрный список” за “безыдейность” и коллективу запрещалось выступать с концертами, вследствие чего группа осенью того же года распалась. Через два года коллектив был реанимирован Игорем Журавлёвым и Андреем Тумановым, группа уже числилась в Московской рок-лаборатории, а состав Альянса пополнился новыми участниками: Олег Парастаев — клавишные и Константин Гаврилов — клавишные, программинг. И вот здесь начинается самое интересное. 

На фотографии: участники группы “Альянс”

В начале 1987 года “Альянс” выпускает свой самый знаменитый магнитоальбом, под названием “Альянс-87” (“Дайте огня”). На альбоме были записаны классические “нью вейв” и пост-панк композиции, самыми популярными стали “На заре”, “Дайте огня” и “Фальстарт”. Трек “На заре” (автор: Олег Парастаев) ожидал оглушительный успех, на песню было снято два видеоклипа, третье раритетное видео, которое датируется 1987 годом, появилось только весной 2019-го и сразу стало невероятно популярным на канале YouTube.

Тандем Журавлёва и Парастаева продержался два года, до 1988-го, после чего Олег Парастаев покинул Альянс, будучи несогласным с новой музыкальной концепцией коллектива. “Альянс” превратился в традиционную рок-группу, а Парастаев создал свой собственный “неоромантический” проект “НРГ”. После экспериментального альбома “Сделано в белом”, записанного совместно с певицей Инной Желанной, группа “Альянс” распадается в 1993 году. Бывшие музыканты “Альянса” безуспешно пытались создать собственные проекты, правда, некоторую известность получила группа Miss, с единственным альбомом 1993 года. 

На фотографии: Олег Парастаев, Игорь Журавлёв в центре и Сергей Калачёв, с бородой
На фотографии: Олег Парастаев, Игорь Журавлёв в центре и Сергей Калачёв, с бородой

Спустя 12 лет, в 2000 году Игорь Журавлёв и Олег Парастаев начинают совместные выступления со своим старым хитом “На заре”. В 2008 году произошло очередное возрождение группы “Альянс”, но уже без участия Парастаева. Группа оставалась заложником одного хита и вела достаточно успешную концертную деятельность, пока осенью 2018 года не появилась информация, что готовится к выпуску новый альбом “Альянса”, все песни для которого написал Олег Парастаев. Пластинка “Хочу летать!” была выпущена в апреле 2019 года и имела феноменальный успех. В феврале 2020 года Альянс выпустил очередной новый альбом “Космические сны”, с песнями Игоря Журавлёва и участников группы. Утром 20 июня 2020 года Олег Парастаев ушёл из жизни. Ему был 61 год.

Об альбоме

На фотографии: обложка альбома “Хочу летать!” группы “Альянс” 

“Хочу летать!” — камбэк-альбом советской и российской нью-вейв группы “Альянс”, выпущенный 19 апреля 2019 на лейбле Maschina Records на виниле, компакт-дисках, аудиокассетах и магнитной ленте. 

На лонгплее “Хочу летать!” записано девять ярких и хитовых композиций, которые можно смело назвать современной поп-классикой. Ведущие вокальные партии исполняют Игорь Журавлёв и Олег Парастаев. На этом альбоме вы не услышите модных ритмов и новейших компьютерных технологий, это очень красивый и ностальгический релиз, для тех, кто жил в советские восьмидесятые и кто любит новую волну, старое синти и электро-поп. Фактически, это сольный альбом Олега Парастаева, записанный при поддержке группы “Альянс”. Хотя не все тогда это поняли, впрочем, сейчас это уже неважно. 

Парастаев не стал создавать новый суперхит в духе “На заре”, но он сочинил невероятно красивые песни, которые невозможно забыть и которые с каждым новым прослушиванием нравятся всё больше. Девять песен о любви, нежности и настоящей романтике. Что может быть ещё лучше? На своём последнем альбоме Олег Парастаев записал свои самые лучшие и сокровенные песни, у которых впереди долгая и счастливая жизнь. Этим прекрасным хитам ещё только предстоит завоёвывать сердца меломанов и очаровывать тех любителей музыки, которые только начинают знакомиться с гениальными песнями “Альянса” и Олега Парастаева. Жизнь порой заканчивается, но музыка остаётся неизменной. 

Спасибо Вам, Олег Заурович, за прекрасную и вечнозелёную музыку! Спасибо за “Альянс”, за песню “На заре” и за нашу юность!

Добавить комментарий